8 (8172) 50-12-50spec.rf@list.ru

Версия для слабовидящих

8 (8172) 50-12-50 Заказать звонок

Профессии, которые не вытеснят роботы

Судно, управляемое автоматикой. Робот-уборщик. Не требующая вмешательства человека система пропусков в учреждения. Процесс механизации многих специальностей начался давно и интенсивно продолжается. Кто же останется востребован и кого машины точно не заменят?

Спортсмены

Да, роботы умеют играть в футбол, с ними можно устроить гонки. Но адреналин, испытываемый от соревнования людей, физическая подготовка, удовольствие от хорошо выполненных упражнений ничто не заменит.

профессии которые не вытеснят роботы спортсмены

Политики

Законотворчество, анализ общественных проблем, управление городом или государством требуют интуиции, навыков, высокого интеллекта. Машинное мышление пока не способно к прогнозированию на таком высоком уровне.

Повар

Робот может выполнить последовательность действий по заданной схеме. Однако улучшить блюдо с помощью новой специи, риска, добавления еще одного ингредиента ему не под силу. Поэтому механизация процесса готовки возможна только частичная. Метод проб и ошибок – для людей, а не для техники.

Юрист

Постоянно обновляющиеся законы, спорные моменты, большое количество сложных юридических ситуаций предполагают человеческую аналитику. Нужно учитывать психологические, эмоциональные и другие факторы при распутывании дела.

Врач

«Все люди лгут», - говорил циничный доктор Хаус. Именно поэтому осматривать больного должен человек, а не медицинский робот. Психологический и практический опыт нельзя заменить. Кроме того, если система даст сбой, здоровье пациента может оказаться под угрозой.

Учитель

Не все предметы можно подать с объективной точки зрения. Литература, ИЗО, даже история – материи, о которых нужно говорить, рассуждая, аргументируя, погружаясь глубже в текст, картину или событие. Кроме того, воспитательная функция школы в случае автоматизации сведется к минимуму. А ведь нужно подбирать методику к каждому ребенку.

профессии которые не вытеснят роботы учитель

Писатели, художники, композиторы

Сфера создания музыки и иллюстрирования становится автоматизированной. Созданы специальные программы, позволяющие выполнять эту работу быстро. Однако Такие «шедевры» не могут заменить мук творчества, поисков новой технологии, необычных способов передачи идеи.

Парикмахер

Простейшие операции – бритье, мытье головы – можно доверить и роботам, однако модельная стрижка доступна только людям с развитой моторикой. Для машин эти операции сложны.

Есть и много редких профессий – дегустатор кормов для животных, тестировщик водных горок, сотрудник зоопарка, работающий с редкими животными и т.д. Их тоже не заменит машина. Конечно, мы назвали далеко не все специальности, а просто привели примеры, показывающие, что люди еще не скоро будут вытеснены железными друзьями.

Остались вопросы? Оставьте заявку, мы перезвоним и ответимОставить заявку
Наверх