8 (8172) 50-12-50spec.rf@list.ru

Версия для слабовидящих

8 (8172) 50-12-50 Заказать звонок

О способах просто открыть ресторан

Кулинарный бизнес рано или поздно приводит к такому шагу, как открытие своего кафе или ресторана. На этом пути неизбежны сложности и ошибки, но есть способы, которые существенно облегчают задачу.

о способах просто открыть ресторан

Франшиза

Франчайзинг подразумевает, что вы берете в аренду товарный знак или бренд. Иными словами, откроется не самостоятельный ресторан или кафе, а часть какой-либо сети. У такого способа есть преимущества:

  1. Открытое заведение уже заранее имеет статус. Не нужно продвигать бренд: люди с ним уже хорошо знакомы.
  2. Франчайзер направит в организации и ведении бизнеса: он даст программы работы и руководства, определяющие направления развития.
  3. Персонал будет проходить обучение, вам не нужно определять, как и чему учить новых сотрудников.
  4. Условиями договора ограничена территория, на которой может развиваться тот, кто арендует бренд. Поэтому соперничество с заведениями того же товарного знака исключено. Прибыль обычно высокая.
  5. Бизнесмен полностью независим в своих действиях и сам владеет своим делом.
  6. Франчайзер может давать советы, предупреждать о рискованности решений.

Есть и оборотная сторона. Дизайн кафе, состав меню определяете не вы. То же самое касается поставщиков мебели и оборудования – они навязываются «сверху». Нужно платить за использование марки процент с прибыли.

Обращение в специализированные компании

Востребованы фирмы, которые помогают открыть ресторан, нанять персонал, сопровождают процесс с точки зрения документов. Вы сами определите концепцию кафе или ресторана, меню, оформление, рассчитаете примерные траты на это, определите поставщиков. Некоторые организации предлагают даже готовые решения по дизайну, форматам учреждений. Минус в том, что у вас не будет раскрученного бренда.

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Решите, что более значимо для вас.

Остались вопросы? Оставьте заявку, мы перезвоним и ответимОставить заявку
Наверх