8 (8172) 50-12-50spec.rf@list.ru

Версия для слабовидящих

8 (8172) 50-12-50 Заказать звонок

О кальянщиках

По-персидски «кальян» - шкатулка для женских украшений. Раскурить трубку с друзьями было равнозначно сокровищу. Не случайно турецкие властители добавляли в табачную смесь толченый жемчуг. Он не давал вкуса или аромата, но давал понять, что собеседника ценят. Сегодня в ресторанной сфере открывается много лаунжей, места, где можно расслабиться, востребованы, популярна и специальность кальянщика.

кальянщик профессия

Что должен уметь кальянщик?

Со стороны кажется, что намешать все в колбе достаточно просто. Однако специалист должен обладать такими знаниями и умениями:

  1. Нужно хорошо разбираться в том, как устроен сам девайс, крепление деталей, чтобы обеспечить полную герметичность и не оставлять щелей для дыма.
  2. Правильный расчет пропорций воды для колбы. Так вкус не будет отдавать горчинкой.
  3. Надо знать о сортах табака в заведении, их характеристиках, о правилах миксовки: жаростойкость каждого из них, поведение на разных чашках. Для любого кальяна важна правильная сочетаемость компонентов.
  4. Кальянщик поправит прибор, если чаша залита или перегрета, контролирует жар, добавляет угли.
  5. Важно адекватно определить крепость коктейля для каждого гостя. Новичкам больше подойдут мягкие варианты смеси, а опытные предпочтут что-то посильнее.
  6. Отдельное искусство – фруктовые кальяны.
  7. Специалист должен иметь хороший вкус и делать смесь, которая не только ароматна, но и красиво выглядит.
  8. Выносить кальян тоже нужно правильно: аккуратно и эффектно.

Кальянщик сам принимает заказы – повара не смогут объяснить особенности приготовления прибора для курения и подобрать для гостей подходящую смесь. Поэтому нужны умение поддержать беседу, открытость, наблюдательность. Чтобы повышать свой уровень, нужно посещать разные дегустации, мастер-классы, постоянные эксперименты. Хорошая фантазия, открытость новому всегда дают интересный результат.

Остались вопросы? Оставьте заявку, мы перезвоним и ответимОставить заявку
Наверх