8 (8172) 50-12-50spec.rf@list.ru

Версия для слабовидящих

8 (8172) 50-12-50 Заказать звонок

Гибкий график: за и против

Сегодня слова «гибкий график» – один из тех привлекательных моментов, которые учитывают при поиске работы. В некоторых странах Европы по скользящему режиму работает более 60% человек. В чем достоинства такого распределения времени сотрудников?

Определение

Гибкий график – расписание, при котором сотрудник выбирает удобное ему время начала и окончания рабочего дня при сохранении нормы 40 часов в неделю. Еще два типа режима, которые описывают этим понятием, – посменная работа и свободное расписание (например, у журналистов, дизайнеров, тренеров).

гибкий график за и против достоинства и недостатки

Плюсы гибкого графика

Для компаний положительных фактов много:

  1. Поскольку каждый сотрудник выбирает удобное время, в которое он наиболее работоспособен, производительность труда повышается, человеку комфортнее выполнять свои задачи.
  2. Меняется уровень ответственности. При выборе отличающегося от стандартного режима человек готов выполнить обязанности к обозначенному сроку.
  3. При поиске хороших специалистов это создает конкурентное преимущество организации, приглашающей перспективного сотрудника. Так компенсируются некоторые минусы, например, неудобное расположение офиса.
  4. Работник спокойно решает учебные дела, домашние вопросы, семейные проблемы, ради них не приходится срываться с рабочего места.
  5. Добираться до офиса, здания предприятия удобнее, потому что можно обойти часы пик.
  6. Людям становится легче находить баланс деловой и личной жизни, меньше выгорание.

Названные моменты делают скользящее расписание популярным во многих крупных, а также средних компаниях.

Немного о недостатках

У любой медали есть оборотная сторона. В данном случае возможна потеря рабочих часов, когда у работодателя не получится согласовать график с вами. Кроме того, часто приходится работать большее количество часов, чтобы получить выходной или свободное время в определенный день. Еще один момент заключается в том, что соцпакет и оплата для сотрудников со стандартным и нестандартным режимами могут отличаться. Стоит уточнить это при поступлении на работу.

Как бы мы ни относились к тенденции изменения организации рабочего времени, она постепенно вытесняет консервативную форму, привычную большинству корпораций.

Остались вопросы? Оставьте заявку, мы перезвоним и ответимОставить заявку
Наверх